28.04.14 Hyundai выиграл спор за бренд Solaris


Hyundai судится за бренд «Solaris»Суд по интеллектуальным правам по иску южнокорейского автогиганта Hyundai Motor лишил правовой охраны в России два товарных знака Solaris, зарегистрированных на польскую компанию Solaris Bus & Coach, производящую автобусы, троллейбусы и трамваи.

Еще летом прошлого года автомобилестроительная компания Hyundai Motor подала иск в российский Суд по интеллектуальным правам с прошением о прекращении правовой охраны товарного знака Solaris, принадлежащего польской фирме Solaris Bus&Coach. Поляки под данной маркой выпускают автобусы, троллейбусы и трамваи. Однако Hyundai Motor после успешных продаж автомобилей Solaris в России, считает, что этот бренд в автомобильной отрасли может принадлежать только им. 

Дело о споре за бренд Solaris рассматривалось в конце февраля. Три товарных знака Solaris принадлежат Solaris Bus & Coach S.A. Первый из товарных знаков был зарегистрирован в Роспатенте в 1999 году, а последний – в 2010. Суд по интеллектуальным правам частично удовлетворил исковые требования Hyundai – корейская компания просила отменить регистрацию трех товарных знаков, содержащих словесный элемент Solaris. Суд оставил за польской компанией бренд, включающий ее логотип.

Легковые автомобили Solaris появились в 2010 году, за время своего выпуска они стали самыми продаваемыми из корейских марок. Название созвучное с фильмом «Солярис» Андрея Тарковского только приблизило автомобиль импортного производства к российскому покупателю. За первое полугодие текущего года модель Solaris стала второй по продажам в России, уступив лидерство Lada Grаnta. Так как доходы от продаж превысили ожидания, компания решила защитить успех и закрепить за собой правообладание на бренд «Solaris» в автомобильном классе МКТУ. 

Solaris Bus & Coach S.A. таким успехом похвастаться не может. Польская компания, производящая автобусы и троллейбусы, не раз пыталась попасть на рынок СНГ, однако так и не смогла себя зарекомендовать и обосноваться. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook