18.12.13 Бренд «Тамбовский волк» не может принадлежать одному лицу, считает УФАС


Товарный знак Тамбовский волкНе успел бизнесмен порадоваться своему зарегистрированному бренду «Тамбовский волк», как попал за него под административное преследование. Антимонопольная служба возбудила против индивидуального предпринимателя дело о недобросовестной конкуренции. 

Меньше месяца назад мы сообщили о том, что широко известное словосочетание «тамбовский волк» превратилось в зарегистрированный товарный знак. Его обладателем стал частный предприниматель Николай Хомутов, который вместе со свидетельством из Роспатента получил уникальное право использования данного обозначения в изготовлении и продажи продукции с популярным символом города Тамбова. В регионе предприниматель имеет торговую сеть сувенирных лавок и интернет-магазин. 

Регистрация брендового наименования на одно лицо не могло оставить равнодушными других участников рынка сувениров, которые согласно законодательству теперь должны получать разрешение от правообладателя на использование его интеллектуальной собственности. Ранее выражение "тамбовский волк" находилось в свободном пользовании, а с момента регистрации товарного знака Николай Хомутов получил преимущество перед конкурентами. 

Заявление было подано в Тамбовское отделение Антимонопольной службы несколькими индивидуальными предпринимателями. 13 декабря было возбуждено дело по 2ч. статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции». Слушания пройдут 22 января. 

Выражение «тамбовский волк» связано как с персонажем местного фольклора Тамбовской области, зародившегося в 19 столетии, а также ассоциируется с принадлежностью к конкретному месту – Тамбовской области. К широко используемому в России фразеологизму относится фраза: «Тамбовский волк тебе товарищ». 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook