03.06.14 Бренд "Убийца Кеннеди" зарегистрировать не удалось


Отказ в регистрации товарного знака "Убийца Кеннеди"Компания ООО «БФГ-Синема», совладельцем которой является экс-сенатор Алексей Пиманов, решила зарегистрировать товарный знак "Убийца Кеннеди". Роспатент и Палата по патентным спорам отказали в оформлении исключительных прав на бренд, ссылаясь противоречие христианским ценностям и общественным интересам.

Товарный знак "Убийца Кеннеди" был подан на регистрацию в Роспатент еще в середине 2012 года. Под данным брендом компания собирается снять фильм, посвященный биографии Ли Харви Освальда, убийцы Президента США Кеннеди, поэтому регистрация товарного знака запрашивалась в отношении услуг 41 класса МКТУ «производство видеофильмов; производство кинофильмов; прокат кино- и видеофильмов». Роспатент, проведя экспертизу товарного знака, постановил, что данное обозначение не соответствует требованиям пункта 3 статьи 1483 Кодексу, а именно, что в силу своего смыслового значения брендовое наименование противоречит общественным интересам.

Комиссия Палаты по патентным спорам, куда обратились представители компании после получения отказа из Роспатента, разделила правовой акт первой инстанции. В доводах чиновников приводились выдержки из Уголовного кодекса, Ветхого Завета и учения Иисуса Христа, в которых убийство осуждается и предусматривается социальная ответственность за данное деяние. На основе чего в регистрации товарного знака было отказано.

Произведение искусства, имеющее свое оригинальное название (объект авторского права), и товарный знак (знак обслуживания) представляют собой разные объекты интеллектуальной собственности, которые выполняют разные функции, регулируются разными институтами права, и к ним предъявляются, соответственно, разные требования. Факт наличия у заявителя тех или иных прав на какое-либо произведение искусства с определенным оригинальным наименованием не является основанием для предоставления правовой охраны этому наименованию в качестве товарного знака (знака обслуживания) на имя данного лица. 

Документ от 25 мая 2013 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО "БФГ-Синема", вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook