29.11.13 Деревенская заправка в Алтае выдавала себя за АЗС «Газпромнефти»


Около села Манжерок в Алтайском крае появилась заправка по внешнему виду ничем не отличающаяся от фирменной АЗС «Газпромнефть». Однако, как установило следствие, никакого отношения к «Газпрому» станция не имеет, а товарные знаки были использованы нелегально. 

Федеральная антимонопольная служба РФ проверила автозаправочный комплекс, принадлежащий компании «Горно-Алтайское-3 Промнефть», расположенный у села Манжерок, Майминского района Республики Алтай. Внимание антимонопольщиков было привлечено одним из клиентов заправки, который понял, что был обманут через оформление станции в отношении поставщика нефтяной продукции. 

Республиканская антимонопольная комиссия наведалась с проверкой. Экспертиза показала, что неправомерно использованы обозначения, схожие до степени смешения с товарными знаками ОАО «Газпромнефть» и ОАО «Газпром». 

Интересным фактом является, то что ответчик отрицает свою виновность. Согласно его заявлению наименование «Газпромнефть» на вывеске заправки расшифровывается как сокращенное название фирменного наименования «Горно-Алтайское-3 Промнефть». А использование сине-голубого фона и других графических элементов, схожих с чужими товарными знаками, представитель компании назвал совпадением, так как подобными элементами оформления пользуются многие заправочные комплексы. 

Тем не менее, обозначения были признаны схожими до степени смешения с товарными знаками «Газпромнефть» и «Газпром». А действия компании «Горно-Алтайское-3 Промнефть» были признаны актом недобросовестной конкуренции. ОАО «Газпромнефть» подтвердила факт нарушения своих товарных знаков. 

Возбуждено административное дело по статье 14.33 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook