02.10.13 Дочь Гагарина через суд запретила использовать имя отца в названии развлекательного комплекса


Российский суд по интеллектуальным правам на исковое заявление дочери первого космонавта отменил решение Роспатента в регистрации товарного знака ТРЦ «Гагаринский». 

Дочь Юрия Алексеевича Гагарина, легендарного советского лётчика-космонавта, обратилась в суд с иском об отмене регистрации знака «Гагаринский». 

Причиной судебного разбирательства, стал факт выдачи Роспатентом документов, подтверждающих правообладание на знак обозначения «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский». Родственники первого космонавта не давали своего разрешения на данное наименование. Тем самым, была нарушена 1483 статья Гражданского кодекса РФ, в котором прописано, что использование имени известного лица, возможно лишь с согласия его самого либо его родственников. Так как семья Юрия Алексеевича такого разрешения не давала, то пришлось обратиться в суд с жалобой на Роспатент. 

30 сентября суд поддержал истца и отменил решение Федеральной службы по интеллектуальным правам, в результате чего торгово-развлекательный центр остался без названия.