04.12.13 "Форсаж" киностудии «Universal» выместил одноименные товарные знаки в России


Голливудская киностудия «Universal» добилась прекращения правовой охраны на территории России товарных знаков "Форсаж"/ «Forsage», правообладателем которых являлись две отечественные компании. Вскоре предстоит и третье судебное разбирательство. 

На днях американская киностудия «Universal Studios Lisensing» отсудила у ижевской компании «Идея» обозначение «Forsage». Суд по интеллектуальным правам прекратил охрану товарного знака ООО "Идея" в отношении 28 класса товаров МКТУ «игрушки». 

Киностудия, выступающая истцом, обладает авторскими и смежными правами на художественные фильмы «Форсаж», «Двойной форсаж» и пр. 

Американская компания уже подала заявки в Роспатент на регистрацию товарных знаков "Форсаж" и «Forsage». Чтобы экспертиза патентного ведомства не выявила обозначения, с которыми заявленное будет схоже до степени смешения, был инициирован ряд судебных разбирательств. В октябре суд лишил ООО "Альянс-Пресс" охраны бренда "Форсаж". Сейчас ООО «Идея» потеряло свое обозначение. На очереди следующий правообладатель одноименного знака ООО "КвадроКом", на которого уже подано заявление в Суд по интеллектуальным правам. 

«Universal Studios» является старейшей из ныне существующих голливудских киностудий, она была основана в 1915 году. Последняя кинолента из серии «Форсаж» - криминальный боевик "Форсаж 6" - собрал в кинопрокате более 500 миллионов долларов. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook