17.11.13 «Google» обвиняется в нарушении прав на фотографии и изображения


В среду «Сообщество фотографов и фотохостинговых агентств» обратились в Европейскую комиссию с претензией к сервису «Google Images» о нарушении авторских прав. 

Компания «Google» вновь оказалась под прицелом правообладателей. На этот раз причиной спора стал сервис «Google Images», который обвиняется в «пиратстве». 13 ноября текущего года в Еврокомиссию поступила жалоба от «Сообщества фотографов и фотохостинговых агентств». Нарушение своих прав обвинитель видит в том, что поисковая система выдает по запросам фотографии в полном разрешении, что позволяет их скачивание, минуя правообладателей. При всем этом, «Google» даже не оповещает пользователей, что файлы охраняются законом и имеют правообладателя. 

Более 80% фотографий и картинок, размещенных в интернете, являются плагиатом, который доступен для скачивания. Большинство из них распространяется благодаря сервису «Google Images». Фотохостинговые агентства обвиняют компанию «Google», что та никоем образом не борется с пиратством и не соблюдает авторские права на изображения. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook