06.05.14 "Хохлома" алкогольным брендом не будет - постановил Роспатент


Отказ в регистрации товарного знака "Хохлома"Уфимская Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» не смогла добиться регистрации алкогольного бренда «Хохлома». Экспертиза товарного знака, проведенная Роспатентом и Палатой по патентным спорам, показала на сходство до степени смешения с зарегистрированными наименованиями мест происхождения товара. 

Бренд «Хохлома» был заявлен к регистрации в отношении товаров 33 класса МКТУ «алкогольные напитки». Роспатент отказал в оформлении исключительных прав, противоставив наименования мест происхождения товара «Хохлома» и «Хохлома Семеновская», принадлежащие двум российским компаниям. Не согласившись с решением Роспатента, представители холдинга обратились в Палату по патентным спорам, требуя пересмотра решения ведомства и оформления регистрации товарного знака. Главным доводом служило то, что товары 33 класса МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака, не однородны товарам, в отношении которых зарегистрированы противопоставленные наименования мест происхождения товара. 

Палата по патентным спорам провела экспертизу товарного знака, подтвердившее сходство, и заключила, что в соответствии с пунктом 7 статьи 1483 Кодекса сходное или тождественное наименование места происхождения товара противопоставляется в отношении любых товаров. Таким образом, решение Роспатента осталось в силе, а товарный знак без правовой охраны. 

Документ от 28 апреля 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО «Холдинговой компании «Бизнесинвестгрупп», г. Уфа, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook