17.09.13 Хоум Кредит Банк отсуживает Хоум Ворк


Хоум Кредит Банк подал в суд прошение о прекращении правовой охраны товарного знака Homework в финансовой сфере. По мнению департамента правового обеспечения банка, владельцу знака – фирме, занимающейся продажей рефератов, – он не нужен.

Хоум Кредит Банк в своем правообладании имеет несколько товарных знаков, в словосочетании которых входит слово Хоум (Home). Более двух лет назад организация начала новый проект по продажам кредитных продуктов на месте работы заемщиков. В связи с этим был разработан знак обозначения «Home at Work», который стал опознавательной маркой нового канала продаж. Вместе с запуском проекта была подана заявка в Роспатент, однако ведомство ответило банкирам отказом, ссылаясь на то, что знак схож до степени смешения с уже зарегистрированным знаком, зарегистрированным в нескольких классах, в том числе и в 36-м, включающем финансовую деятельность и кредитно-денежные операции.

Как оказалось, на территории Российской Федерации уже существует знак Homework, который закреплен за Дмитрием Шкляром. Возглавляемая им компания с 2001 года – ООО "ХоумВорк" – занимается образовательным сервисом для студентов и профилируется на подготовке рефератов и курсовых. Кроме того, организация продает устройства для списывания и предоставляет услуги по переводу и разработке бизнес планов. Товарный знак Homework зарегистрирован в нескольких классах МКТУ, в том числе и в сфере финансовых операций. Вероятно, во время регистрации знака Д. Шкляр рассчитывал на расширение возможностей своей компании и закрепил за собой право сразу же в нескольких классах МКТУ.

Хоум Кредит Банк, получив отказ от Роспатента в регистрации своего запрашиваемого товарного знака, надеется в судебном порядке лишить компанию ООО «ХоумВорк» в правовой охране одноименного знака в 36-классе МКТУ, апеллируя тем, что владелец им не пользуется в данной сфере. Кредитная организация не стала предпринимать попытки в заключении соглашения с конкурентом, а решительно направилась в суд.