03.12.13 «IBM» добилась в России регистрации товарного знака «Think»


Московский Арбитраж отменил решение Роспатента, который отказал компании «IBM» в регистрации слогана «Think» в качестве товарного знака. 

«International Business Machines Corporation» (IBM) два года назад обратилась в Роспатент с просьбой об оформлении правовой охраны товарного знака «Think», обладающего международной регистрацией. Заявка была подана в отношении товаров и услуг 6-го, 16-го, 18-го, 35-го, 41-го классов МКТУ. Российское патентное ведомство ответило отказом, ссылаясь на результаты экспертизы товарного знака. Оказалось, что в некоторых указанных классах существует правовая охрана тождественного обозначения, зарегистрированного на производителя обуви «Think Schuhwerk». 

Американская компания пыталась отменить решение Роспатента в Палате по патентным спорам, но безрезультатно. После чего обратилась в столичный Арбитраж. Главными доводами заявителя было то, что сферы деятельности противопоставленных компаний – производителя обуви и поставщика программного обеспечения – никак не пересекаются, поэтому регистрация и использование товарного знака не должны приводить потребителей в заблуждение. Кроме того, было представлено письмо-согласие от компании «Think Schuhwerk», в котором разрешается регистрация бренда «IBM». 

Арбитражный суд Москвы 28 октября текущего года удовлетворил иск компании «IBM», отменив решение Роспатента» и предоставив правовую охрану товарному знаку «Think». 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook