12.06.14 Апелляция подтвердила отказ в иске к Google о нарушении товарного знака


Отказ в иске к Google о нарушении товарного знакаАпелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, которая отказала "Тритон Пластик" в иске к российскому представительству Google о нарушении товарного знака "Септик Танк" в размещении рекламных объявлений в системе Google AdWords.

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения арбитража Москвы в отказе компании "Тритон Пластик" в иске к ООО "Гугл" о нарушении исключительных прав на зарегистрированный товарный знак "Септик Танк" и взыскании 50 000 рублей в качестве компенсации.

"Тритон Пластик" владеет комбинированным товарным знаком со словестной составляющей "Септик Танк", который зарегистрирован в Роспатенте в отношении ряда классов МКТУ. Причем слово «септик» является неохраняемым. Изучая результаты поиска по словосочетанию "Септик Танк" на сайте google.ru, правообладатель обнаружил нарушения исключительных прав на свой товарный знак в размещении рекламных объявлений в системе Google AdWords.

Суд отказал в иске, так как экспертиза товарного знака не подтвердила, что словосочетание "септик танк" сходно до степени смешения с комбинированным товарным знаком истца, поскольку слово "септик" является неохраняемым. Звуковое сходство не однозначно, а графическое сходство вообще отсутствует.

Товарный знак охраняется в том виде, в котором он зарегистрирован, следовательно, правовой охране подлежит совокупность графических и словестных элементов комбинированного обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака.






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook