01.12.13 Иск к «Приморскому кондитеру» вырос почти на полтора миллиона


Московские гиганты кондитерского производства увеличили свое взыскание с владивосточной фабрики «Приморский кондитер» за использование сходных товарных знаков на 1,4 миллиона рублей. 

Две крупные фабрики "Рот Фронт" и "Красный Октябрь" объединились в исковом заявлении против владивостоной компании. Из-за ошибки в расчетах реализованной ответчиком продукции под спорными обозначениями иск был увеличен. 

Заявители уже добились выплаты с "Приморского кондитера": в пользу "Рот Фронта" - 3,5 млн руб., и в пользу "Красного октября" — 5,2 млн. руб. Однако такое решение не удовлетворило требования истцов, которые решили продолжить разбирательство в Суде по интеллектуальным правам. Напомним, что первоначально с "Приморского кондитера" взыскивалось 135 миллионов рублей. 

Причиной спора стали конфеты под наименованиями "Буратино", "Ласточка", "Пилотаж", "Коровка-буренка", "Соблазн", "Золотой ларчик". "Приморский кондитер" уже около пяти лет отстаивает свое право на использование данных обозначений. Чтобы поддержать местного производителя в дело вступились приморские сенаторы, которые написали прошение в Совет Федерации с просьбой о внесении ясности в использовании советских кондитерских брендов и отмены монополизации отдельных фабрик на законодательном уровне. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook