17.10.13 Компания Nike через суд закрыла российский сайт nike.ru о древнегреческой богине


Суд по интеллектуальным правам не поддержал кассационную жалобу администратора сайта nike.ru, который желал обжаловать решения первых судебных инстанций на запрет использования наименования nike в своем доменном имени. 

Станислав Другалев зарегистрировал сайт nike.ru, на котором рассказывал о богине победы Нике из древнегреческой мифологии. Компания Nike International Ltd обратилась в начале этого года с судебным иском, в котором высказывала свои претензии по отношению к доменному названию. Американский производитель спортивной одежды обладает правами на товарные знаки со словесным элементом «nike», причем приоритет общеизвестного обозначения установлен с 1979 года. Московский арбитражный суд поддержал возражение, запретив использование слова «nike» в домене. 

Станислав Другалев обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд, где просил обжаловать решение первой инстанции. Однако майское судебное разбирательство закончилось не в его пользу. Суд по интеллектуальным правам уже являлся третьей инстанцией, которая рассмотрела спор между российским гражданином и американской компанией. 1 октября кассационная жалоба Другалева не была удовлетворена. 

В настоящее время российский ресурс nike.ru не функционирует. Посетители, зашедшие на сайт, автоматически отправляются на русскоязычную веб-страничку компании «Nike». 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook