04.11.13 Компания с Кипра товарным знаком «Stahler» вела недобросовестную конкуренцию


Компания «Ваказим Пропертиз Лимитед», зарегистрированная на Кипре, за приобретение и использование товарного знака «Stahler», схожим до степени смешения с брендами швейцарского производителя бытовой техники, была обвинена российской антимонопольной службой в недобросовестной конкуренции. В связи с этим кипрский офшор выплатит штраф. 

Триста тысяч рублей придется заплатить «Ваказим Пропертиз Лимитед» (Кипр) за нарушение требований законодательства «О защите конкуренции». В 2011 году компания приобрела исключительные права на товарный знак «Stahler» у сторонней организации (мебельного производителя «Озерная промышленная компания»). Знак был признан сходным с брендом швейцарской компании «Stadler Form», выпускающей бытовую технику по всему миру, в том числе и на территории России. Благодаря ряду судебных разбирательств кипрская компания смогла добиться досрочной отмены правовой охраны товарного знака швейцарского производителя в России и запретить ввоз и продажу техники под данным брендом. В свою очередь, «Stadler Form» также инициировал несколько судебных процессов, чтобы вернуть себе право на свой бренд. Ситуация продолжалась около двух лет. 

В апреле текущего года Федеральная антимонопольная служба признала действия кипрского офшора, препятствующими предпринимательской деятельности швейцарского производителя техники, нарушающими российское законодательство. За недобросовестную конкуренцию «Ваказим Пропертиз Лимитед» придется заплатить 300 тысяч рублей. 

«Stadler Form» - швейцарская компания, занимающаяся дизайном, разработкой, производством и маркетингом климатической и бытовой техники. Товары импортируются в 35 стран мира, включая Россию. Товарный знак получил регистрацию в Роспатенте в 2009 году, а через год в нашей стране было открыто представительство швейцарского производителя. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook