29.12.13 «Лакинское пиво» превратилось в зарегистрированный бренд


Товарный знак "Лакинское пиво" был зарегистрирован Регистрации товарного знака представители компании «Рудо-Аква» добились в Палате по патентным спорам. Роспатент в оформлении исключительных прав на обозначение отказал. 

Заявка на регистрацию комбинированного товарного знака была подана в середине 2011 года в Роспатент. Оформление правообладания запрашивалось в отношении 32 класса МКТУ «пиво». Обозначение включает в себя изобразительный элемент, выполненный в виде композиции, состоящей из стилизованного изображения крышки деревянной бочки, герба, зеленой ленты, обхватывающей пшеничные колосья, на фоне которого расположены словесные элементы: Лакинское пиво, светлое, на основе природной минеральной воды, цифры 1966 и буква «Л». Роспатент провел экспертизу заявленного товарного знака и пришел к выводу об отказе в регистрации. Ведомство посчитало, что элементы обозначения указывают на вид, свойство, место производства товаров и дату основания производства, а, значит, являются неохраняемыми на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса. 

Чтобы получить регистрацию и защитить свой бренд представители компании обратились в Палату по патентным спорам. В качестве доводов были представлены документы, которые свидетельствуют о приобретении обозначением «Лакинское» различительной способности в результате его длительного использования. Палата по патентным спорам, рассмотрев аргументы, решила удовлетворить прошение и зарегистрировать товарный знак. Решение Роспатента было отменено. 

Документ от 24 декабря 2013 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО «Рудо-Аква», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook