30.06.14 Кондитерский бренд «Рошена» «Ласточка певунья» потерял правовую охрану в России


Зарегистрированная этикетка "Ласточка Певунья"ОАО «Рот Фронт» добился отмены регистрации товарного знака в виде этикетки для конфет «Ласточка певунья», принадлежащего липецкой фабрике «Рошен».

Товарный знак «Ласточка певунья» был зарегистрирован в Роспатенте в январе 2013 года в отношении товаров 30 класса МКТУ. Знак представляет собой этикетку для конфет с фоновым рисунком в виде неба с облаками, стилизованным изображением парящих ласточек и словесными элементами «ROSHEN» и «Ласточка певунья».

ОАО «Рот Фронт», один из лидеров российского кондитерского рынка, подал возражение в Палату по патентным спорам в отношении зарегистрированной этикетки «Рошена», так как является владельцем исключительных прав на серию товарных знаков, содержащих словесные элементы «Ласточка» и «Ласточки». Главным доводом заявителя является то, что товарный знак «Рошена» является интерпретацией обозначения ДП «Кондитерской корпорации «Рошен», поскольку содержит те же самые основные индивидуализирующие элементы. Однако решением Высшего арбитражного суда РФ данный товарный знак признан схожим до степени смешения с кондитерскими брендами «Рот Фронта».

Палата по патентным спорам провела собственную экспертизу товарного знака «Ласточка певунья» и, основываясь на ее результатах, согласилась с доводами ОАО «Рот Фронт». Таким образом, возражение было удовлетворено, предоставление правовой охраны товарному знаку было признано недействительным.





Следите за ежедневными новостями ВКонтакте и Facebook