04.06.13 Легализация параллельного импорта

На совещании по вопросу параллельного импорта у первого вице-премьера Игоря Шувалова было решено поддержать инициативу ФАС по легализации ввоза брендовых товаров без разрешения правообладателей товарных знаков. Сторонники идеи полагают, что принятие решения по легализации параллельного импорта поможет снизить цены на ввозимую продукцию и увеличить спрос. Однако официальные импортеры говорят о прогнозируемой утрате контроля за качеством товаром. Также высказываются предположения, что если параллельный импорт  (разрешение ввоза брендовых товаров без согласия правообладателей товарных знаков) легализовать, поток контрафакта на рынке станет еще больше, местные производства закроются, а бюджет не досчитается налогов, предупреждают участники рынка. А представители ФАС полагают, что это приведет к росту конкуренции и падению цен.

По прогнозам аналитиков, вопрос легализации параллельного импорта может быть разрешен Правительством в ближайшее время. 


История вопроса:

Сама проблема "параллельного импорта"  видится государственными органами как "конфликт права собственности на законно купленный у правообладателя товар — охраняется во всем мире единообразно — и права на товарный знак, которое охраняется в порядке так называемого национального режима охраны". Два основных принципа исчерпания права на товарный знак — национальный, представляет собой запрет на импорт без санкции правообладателя, и международный (без ограничений). 
Из-за наличия национального режима в РФ законный владелец купленного за рубежом брендового товара не может полностью распоряжаться им, так как права на интеллектуальную собственность — товарный знак — защищаются правообладателем. Импортировать товар имеют право только официальные дилеры, а всякий другой импорт называется параллельным. Он находится в "серой" зоне — признается нарушением по ГК, но без ответственности по КоАП. Это выражается в попытках запрета импорта коммерческих партий брендовых товаров под предлогом защиты товарного знака. До 2009 года арбитражные суды в РФ удовлетворяли требования ФТС о конфискации таких товаров, позднее ВС стал преследовать такой ввоз за недобросовестную конкуренцию.