11.11.13 «Ленту» оштрафовали за посуду с эмблемой "Русская водка"


За реализацию посуды, с нанесенным обозначением «Русская водка», сходным с товарным знаком «Союзплодимпорта», торговую сеть «Лента» оштрафовали на тридцать тысяч рублей.

Около года назад среди реализуемых товаров торговой сети были обнаружены селедочницы, по своей форме напоминающие бутылку водки. На столовых изделиях была размещена марка «Русская водка», которая сходна с товарным знаком, зарегистрированным на Федеральное казённое предприятие «Союзплодоимпорт». Всего из продажи было изъято порядка трех тысяч стеклянных изделий. Истцом выступала Балтийская таможня, дело рассматривалось с Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Исковое возражение было удовлетворено, ретейлер был признан виновным и приговорен к выплате компенсации в размере 30 тысяч рублей и конфискации товаров. Тем самым было отменено решение Питерского Арбитража, который летом отказал таможне в удовлетворении иска к "Ленте", ссылаясь на то, что посуда и алкогольные напитки, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, имеют разный круг потребителей и совсем иные функциональные назначения.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook