10.10.13 «LG» в России не может запатентовать «SmartBox»


Компания «LG» получила отказ из Роспатента и Палаты по патентным спорам на запрос о регистрации товарного знака «SmartBox», который используется для обозначения облачного хранилища данных. 

Южнокорейский производитель электроники создал систему «SmartBox», которая позволяет пользователям не только удаленно сохранять данные, но и синхронизировать, и обрабатывать их онлайн. Установление приложения SmartBox для компьютера или смартфона открывает возможности для прикрепления к веб-аккаунту и обмену информацией между пользователями. Файлы, размещенные в хранилище, можно просматривать через систему LG Smart TV. 

Компания «LG» обратилась в Роспатент в апреле 2011 года с заявкой на регистрацию словесного товарного знака «SmartBox» в отношении товаров и услуг 09, 42 классов МКТУ, т.е. для использования для программного обеспечения, приборов и цифровых носителей информации. Российская федеральная служба по интеллектуальной собственности ответила южнокорейцам отказом, ссылаясь на то, что тождественные товарные знаки уже зарегистрированы в международных реестрах. После получения неудовлетворительного ответа в апреле 2013 года компания подала возражение в Палату по патентным спорам, требуя отмены решения Роспатента. Главным доводом были результаты проведенной экспертиза по всем товарным знакам, которые оказались препятствием для регистрации. Как оказалось, некоторые обозначения использовались не для однородных товаров с предоставлением веб-хранилища, а совсем иных, не пересекающихся с заявленными «LG». Кроме того, некоторые знаки имеют графическое оформление, что тоже не создает возможности введения потребителей в заблуждение относительно поставщика услуг. Аргументы не убедили коллегию Палаты по патентным спорам, 2 октября текущего года южнокорейский производитель электроники получил повторный отказ, так что решение Роспатента осталось в силе. 

Компания «LG» сможет добиваться регистрации патентных прав на «SmartBox», в качестве обозначения для удаленного хранилища данных, в российском суде. 





Следите за ежедневными новостями в контакте.