20.05.14 В Находке задержан груз с контрафактными конструкторами Lego


Нарушение товарного знака LegoТаможня в Находке задержала контрафактный груз, пришедший из Китая и предназначенный для владивостокской компании. При осмотре 8 тонн «китайских детских игрушек для конструирования», как это было заявлено в декларации, сотрудники таможни обнаружили маркировку на упаковках товара, принадлежащую компании Lego Juris A/S в качестве зарегистрированного бренда. 

47 тысяч игрушек было изъято из общего восьми тонного груза на таможне в Находке в апреле этого года из-за нарушения зарегистрированного товарного знака Lego. В сопроводительных документах бизнесмен из Владивостока заявил о провозимых детских конструкторах. Однако осмотр контейнера выявил нарушения законодательства об охране товарных знаков. Экспертиза товарного знака выявила, что изображение, помещенное на упаковки китайских конструкторов, было схоже с зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим компании Lego Juris A/S, который обладает правовой охраной и включён в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. 

На владельца контейнера – владивостокского бизнесмена – было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 14.10 КоАП России по факту незаконного использования товарного знака Lego. Контрафактный товар был изъят, а бизнесмену грозит штраф в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией контрафакта. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook