21.10.13 Незапатентованный Роспатентом бренд "Ядрёна Матрёна" бизнесмен будет отстаивать через суд


Индивидуальный предприниматель из Челябинска обратился с иском в Суд по интеллектуальным правам, в котором требует регистрации товарного знака «Ядрёна Матрёна». Под данным наименованием бизнесмен выпускает алкоголь и безалкогольные напитки. Роспатент и Палата по патентным спорам в оформлении правообладания данным обозначением оказали, ссылаясь на лежащее в основе словосочетания бранное выражение. 

12 ноября в Суде по интеллектуальным правам состоится слушание по делу Олега Толмачева, частного предпринимателя из Челябинска. Причиной обращения в суд стал отказ Роспатента в оформлении прав на товарный знак «Ядрёна Матрёна» в 32 и 33 классах МКТУ, т.е. для использования в производстве алкоголя, пива, газировки, соков и пр. напитков. Предприниматель добивается оформления прав на свой бренд с 2009 года. Сначала он получил отказ из Роспатента, а потом и в Палате по патентным спорам. Патентные ведомства оценили смысл предложенного обозначения ругательным и противоречащим принципам морали. 

Толмачев не согласен с такой интерпретацией своего бренда и желает через судебное разбирательство признать акты патентного ведомства недействительными. В качестве аргументов он предоставил экспертизу товарного знака, которая показала что, согласно словарю Ушакова, выражение имеет значение «здоровая, крепкого телосложения баба», также словосочетание используется в фольклоре и русских загадках без бранного смысла. К доводам приводится и факт существования под данным названием целой сети столичных ресторанов. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook