28.03.14 НИИ экспериментальной физики добился регистрации товарного знака «Саровский эталон вкуса» в Палате по патентным спорам


Регистрация товарного знака "Саровский. Эталон вкуса"Госпредприятие "Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» добился оформления исключительных прав на товарный знак «Саровский. Эталон вкуса». Решение Роспатента об отказе в регистрации бренда было отменено комиссией Палаты по патентным спорам. 

Комбинированное обозначение со словесным элементом «саровский эталон вкуса» было подано к регистрации еще в середине 2011 года. Роспатент, ссылаясь на результаты экспертизы, отказал в оформлении праваообладания, так как были обнаружены товарные знаки, зарегистрированные ранее и с которыми представленное обозначение схоже до степени смешения. Кроме того, обозначению было противопоставлено наименование места происхождения товара «Сарова», исключительными правами на который обладают три организации. 

После получения отказа от Роспатента представители предприятия обратились в Палату по патентным спорам, чтобы добиться правовой защиты своего бренда. В качестве аргументов были представлены факты, что данное обозначение уже обладает различительной способностью и известностью среди потребителей, так как неоднократно использовалось на выставках и ярмарках кулинарных и кондитерских изделий. Также в доводах указывалось, что знак «Саровский. Эталон вкуса» заявлен в отношении товаров, относящихся к пищевой промышленности, в частности к кондитерским изделиям (это очевидно исходя из перечня товаров и услуг 30 и 43 классов МКТУ, услуги 35 класса также касаются рекламы и продвижения вышеуказанных товаров), тогда как противопоставленные знаки относятся к строительной и финансовой областям, т.е. деятельность осуществляется в другой области, в отношении других товаров, поэтому нельзя считать заявленное обозначение сходным до степени смешения. Комиссия Палаты по патентным спорам согласилась с аргументами заявителя. Решение Роспатента было отменено, а товарный знак зарегистрирован. 

Документ от 22 марта 2014 г., содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от Федерального государственного унитарного предприятия "Российский Федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики", вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 



Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook