22.10.13 «Ниссан» не смог лишить российского торговца чернилами товарного знака Infiniti


Девятый арбитражный апелляционный суд, оставил в силе решение первой судебной инстанции, не удовлетворив иск японского автомобильного производителя «Nissan» с требованием досрочного прекращения правовой охраны знака обозначения «Infiniti», закрепленным за новосибирской фирмой «САН». 

Весной Московский Арбитраж уже отказал в иске концерну "Nissan Jidosha Kabushiki Kaisha" в прошении о прекращении правовой охраны бренда Infiniti. Столичный суд поддержал российскую сторону, правообладательницу данного наименования, зарегистрированного в 2008 году в классах: компьютерное оборудование, полиграфия и реклама. Девятый арбитражный апелляционный суд, куда направил свое требование японский автомобильный концерн, отменять решение первой инстанции не стал. 

Бренд «Infiniti» знаменит по всему миру в качестве автомобилей премиум класса. В России данный товарный знак принадлежит фирме «САН», которая под этим наименованием в течение пяти лет продает китайские УФ-принтеры и сольвентные чернила. 

Спорный товарный знак организацией "САН" был приобретен в рамках договоренности с китайским партнером Fei Yeung Union Corp. Так как компаньон давно уже не использует наименование Infiniti для своих принтеров, то и российская фирма была готова уступить его правообладание японскому автоконцерну. Однако за отказ от прав предприниматели запросили 10 миллионов рублей, об этом мы уже сообщали в своей новостной ленте. "Nissan» от переговоров отказался и решил добиться лишения прав на желаемый бренд через судебные разбирательства, которые пока не принесли ему никакого успеха. 

Компания Nissan продает автомобили люкс-класса Infiniti на территории России с 2006 года. Торговая марка имеет международную охрану, а исключительные права в России на название автомобильного бренда зарегистрированы не были.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook