17.11.13 Новый товарный знак «Солодов», совсем похожий на старый, Роспатент регистрировать отказался


Уфимская компания пыталась зарегистрировать товарный знак «Солодов» сначала в Роспатенте, потом и в Палате по патентным спорам. Однако безрезультатно. 

ООО «ХК Бизнесинвестгрупп», зарегистрированное в г. Уфе, с конца 2011 года пытается добиться регистрации товарного знака «Солодов». Заявка в отношении ряда товар и услуг, включая пиво и алкогольные напитки, была подана в Роспатент. 

Патентное ведомство отказалось оформлять правообладание обозначением в классе «пива», так как оно тождественно уже зарегистрированным знакам в отношении данных товаров. Появление нового обозначения будет вводить потребителя в заблуждение относительно производителя товаров. 

Уфимские бизнесмены, получив отказ из Роспатента, решили оспорить его в Палате по патентным спорам. Главным доводом было то, что пиво под названием «Солодов» уже не выпускается с 2008 года, а компания «Пивоваренное объединение «Красный Восток - Солодовпиво», на которое ссылается экспертиза Роспатента, в настоящее время не существует. Оно было присоединено к «Пивоварне Москва – Эфес», которое никогда не выпускало пиво «Солодов». Таким образом, потребитель не может быть введен в заблуждение насчет производителя напитков. 

Изучив материалы дела, палата по патентным спорам сочла доводы, изложенные в возражении, неубедительными. Новое наименование для пива «Солодов» так и не было зарегистрировано. 

Документ от 12 ноября 2013 года, содержащий заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО «ХК Бизнесинвестгрупп», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook