14.04.14 Обзор обращений граждан и организаций в 1 квартале 2014 г.


Обзор обращений граждан и организаций (физических и юридических лиц), 
обобщенная информация о результатах рассмотрения в 1 квартале 2014 г. 

В 1 квартале 2014 г. в системе Роспатента рассмотрено - 409 обращений физических (371) и юридических лиц (38), адресованных: 
- в органы государственной и исполнительной власти ‐ 85 
- в Роспатент ‐ 211 
- в подведомственные Роспатенту организации (ФИПС) ‐ 113 

География поступления обращений: 
- из Российской Федерации ‐ 388 
- из стран СНГ ‐ 19 
- из стран дальнего зарубежья ‐ 2 

Обращения, поступившие из Российской Федерации, распределяются по округам следующим образом: Центральный – 69%, Приволжский ‐ 9%, Северо‐Западный ‐ 9%, Сибирский – 5%, Уральский – 3%, Южный – 3%, Дальневосточный – 2% (см. диаграмму). 


Обзор бращений в Роспатент

Обзор обращений в Роспатент 

Наиболее активными субъектами по количеству обращений граждан являются: Москва, Московская область и Санкт‐Петербург. 

Основная часть поступивших в систему Роспатента обращений (более 92%) рассмотрена ФИПС, частично ‐ совместно с руководителями подразделений центрального аппарата Роспатента, а остальные ‐ непосредственно в центральном аппарате Роспатента. 

Преобладают обращения от физических лиц (более 90%). Более половины обращений (65,3%) связаны с предоставлением государственных услуг, в частности в них затронуты вопросы (сведения приведены в процентном отношении от общего количества рассмотренных обращений): 

28,4% ‐ экспертизы заявок на объекты интеллектуальной собственности (из них 53,5% касаются заявок на изобретения; 27,6% ‐ на регистрацию товарных знаков, 17,2% ‐ на полезные модели и 1,7% ‐ на промышленные образцы); 

14,2% ‐ охранных документов (вопросы, касающиеся, действий патентов: аннулирования патента, продления срока действия, прекращения действия, сроков регистрации и выдачи; просьбы о содействии в восстановлении патентов, внесении изменений, о выдаче дубликатов; вопросы правомерности выдачи охранных документов, регистрации программ для ЭВМ и др.); 

12% ‐ уплаты патентных пошлин (вопросы, касающиеся: правомерности требования уплаты пошлин за юридически значимые действия, предоставления льгот, размера пошлин; просьбы об учете пошлин, уплаченных с нарушением срока, возврате излишне уплаченных пошлин или зачете их в счет других платежей; предложения по внесению изменений в Положение о пошлинах и др.); 

3,9% ‐ регистрации договоров (вопросы, касающиеся, ускорения сроков регистрации, нарушение условий договора и др.); 

3,9% ‐ предоставления патентно‐информационных услуг на платной основе – (вопросы, касающиеся: предоставление копий материалов свидетельства; сведений о правообладателе, о регистрации и наличии охранных документов и др.); 

2,9% ‐ публикации (вопросы, касающиеся: публикации сведений на сайте ФИПС, в т.ч. ошибки при публикации сведений об объекте, сроки публикации и др.). 

Существенная часть поступивших в отчетный период обращений (34,7%) напрямую не касается непосредственной деятельности Роспатента. В таких обращениях ставятся вопросы, касающиеся следующих аспектов деятельности: 

‐ правовые вопросы (нарушение прав при использовании патентов и средств индивидуализации, восстановление прав; разъяснения по вопросам применения законодательства в области интеллектуальной собственности и предложения по внесению изменений и дополнений в него; вопросы, связанные с судебными разбирательствами, наследование прав на объекты интеллектуальной собственности, споры о составе авторов, секретные изобретения и др.) – 16,6%; 

‐ о помощи в оформлении и подаче заявок, о внедрении объектов патентного права и рационализаторских предложений, об образовании фонда внедрения изобретений и помощи изобретателям, о передаче интеллектуальных прав государству, о патентовании в других странах, о получении вознаграждения за использование изобретений и звания «Заслуженный изобретатель России», об оказании финансовой и иной помощи изобретателям при патентовании и реализации инноваций и др. – 13,9%; 

‐ о рассмотрении открытий ‐ 1,0%; 

‐ работа патентных поверенных – 0,5%; 

‐ обучение – 0,5%; 

‐ кадровые вопросы (касается вопросов трудового кодекса) – 0,2%; 

‐ прочие – 2% (вопросы, в основном, не относящиеся к компетенции Роспатента). 

Из общего объема рассмотренных обращений 81,7% составляют заявления, 14,4% ‐ жалобы и 3,9% ‐ предложения. 

По каждому из рассмотренных обращений в установленный срок был направлен ответ обратившемуся лицу с подробными разъяснениями по затронутым в обращении вопросам. Поступившие жалобы касались порядка предоставления государственных услуг и были рассмотрены с учетом положений статьи 112 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» № 210‐ФЗ. 

В связи с поступлением жалоб, признанных по результатам их рассмотрения обоснованными, приняты соответствующие меры по устранению выявленных нарушений и предотвращению в дальнейшем причин, которые привели к поступлению жалоб. 

Доля обоснованных жалоб на тысячу поданных заявок на объекты интеллектуальной собственности за 1 квартал 2014 г. составила – 0,065 (подано более 30,9 тыс. заявок на все объекты интеллектуальной собственности, 2 жалобы признаны обоснованными). 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook