19.08.13 «Опора России» выступила против регистрации наименований мест происхождения товаров


Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» обвиняет Роспатент в том, что его политика в сфере регистрации географических названий, обозначений и изображений на товарных знаках, ущемляет права многих предпринимателей. Так как предъявленные претензии оказались бездейственными, то организация обратилась к министру экономического развития, чтобы получить его поддержку и помочь организовать деловую встречу с участием представителей Роспатента.

«Опора России» требует смену политики патентного ведомства, апеллируя тем, что регистрируя натуралистические изображения или товарные знаки с использованием названий городов, чиновники предоставляют защиту и преимущества одним компаниям, нанося урон другим, как в плане развития бизнеса, так и в финансовом росте. К таким действиям были причислены реалистичные изображения продукции, наименование места происхождения товаров, объемные знаки обозначения, которые повторяют форму товара или упаковки. Тем самым, по мнению «Опоры», Российское патентное ведомство неправомерно перераспределяет собственность, давая одним компаниях исключительные права и ущемляя других.

Прения продолжаются уже несколько месяцев. Ситуацию усугубляет нарастающее количество судебных дел, предметом разбирательств которых являются товарные знаки с изображениями продукции или с географическими названиями. Не получив ожидаемого ответа от Роспатента, организация решила обратиться в вышестоящие органы, а именно к главе Минэкономразвития с просьбой устроить встречу с Роспатентом. В ближайшее время защитники бизнеса планируют сделать обращение к первому вице-премьеру И.Шувалову, который отвечает за вопросы в области интеллектуальной собственности.