25.04.14 Роспатент отказал «Конти» в регистрации конфетной этикетки «Коровушка-Буренушка»


Отказ в регистрации товарного знака "Коровушка-Буренушка"Роспатент и Палата по патентным спорам пришли к выводу, что обозначение «Коровушка-Буренушка» схоже до степени смешения с зарегистрированными российскими товарными знаками "Коровка" и «Буренка», поэтому украинскому производственному объединению «Конти» последовал отказ в регистрации товарного знака. 

Этикетка, представленная на регистрацию, состоит из изображения коровы с надписью на русском и украинском языках «Коровушка-Буренушка конфеты» и «Коровушка-Бурьонушка цукерки» на фоне элементов, стилизованных под пятнистый окрас коровы. Правовая охрана запрашивалась в отношении товаров 30 класса МКТУ «бисквиты; неглазированные конфеты». Российское патентное ведомство, проведя экспертизу товарного знака, заключило, что обозначение схоже до степени смешения с кондитерскими брендами со словесными составляющими "Коровка" и "Буренка", зарегистрированными на имя ОАО "Московской кондитерской фабрики "Красный Октябрь". 

Получив отказ из Роспатента, представители донецкой фабрики обратились в Палату по патентным спорам. Заявитель не согласен, что его этикетка является сходной до степени смешения с противопоставленными товарными знаками, так как украинские слова и изображение придают ей дополнительную различительную способность. Тем не менее, приведенные аргументы комиссию Палаты не убедили. Экспертиза этикетки подтвердила, что сравниваемые обозначения ассоциируются друг с другом в целом, несмотря на их отдельные отличия. Решение Роспатента осталось в силе, а этикетка без регистрации. 

Кондитерская группа «КОНТИ» была основана в 1997 году и входит в тройку лидеров украинского кондитерского рынка, а также в десятку крупнейших производителей стран Восточной Европы. Продукция «Конти» пользуется в России популярностью и широко поставляется в различные города, а также поставки конфет осуществляются и в другие государства: Туркмения, Казахстан, Армения, Таджикистан и др.  

Документ от 21 апреля 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от Частного акционерного общества «Производственное объединение «КОНТИ», г. Донецк, Украина, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook