05.05.14 Роспатент отказал в регистрации алкогольного бренда Stalinskaya


Отказ в регистрации алкогольного бренда StalinskayaРоспатент и Палата по патентным спорам отказали в регистрации этикетки для водки Stalinskaya, т.к. наименование алкогольного бренда может затронуть нравственные чувства определенной группы лиц из-за неоднозначности фигуры Иосифа Сталина в истории. 

Румынская компания Prodal’94 получила отказ в регистрации товарного знака, который представляет собой обновленный вариант этикетки для водки. Stalinskaya является крупнейшим водочным брендом Румынии. В 2012 году водочная марка, принадлежащая компании иранского бизнесмена с румынским паспортом Джаббара Каннани, занимала 39% рынка страны в объемном и 42% в денежном выражении. Prodal’94 не связывает название бренда с именем коммунистического вождя, а производит его от русского слова «сталь». 

Стоит отметить, что бренд Stalinskaya был зарегистрирован в Роспатенте в 2005 году, а в 2013 году его правовая охрана была продлена еще на десять лет. Как мы уже сообщали раньше, калининградский производитель водки «Итар» заключил трехлетний лицензионный договор с румынским правообладателем об использовании бренда. 

В октябре 2011 года представители компании Prodal’94 обратились в Роспатент с просьбой о регистрации обновленной этикетки для водки Stalinskaya, на которой помимо словесных элементов включен изобразительный элемент в виде двуглавого орла с короной. Экспертиза товарного знака, проведенная Роспатентом, показала сходство до степени смешения с государственным гербом России. Кроме того, использование данного изображения способно ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товаров, так как заявитель находится в Румынии. Палата по патентным спорам, куда обратился заявитель с целью пересмотра решения Роспатента и оформления правовой охраны бренда, разделила мнение первой инстанции, отказав в регистрации товарного знака. 

Документ от 28 апреля 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от Prodal’94, Румыния, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook