30.04.14 Пивоварне отказано в иске к "Локомотиву" о прекращении охраны бренда "Локо"


Правовая охрана зарегистрированного товарного знака "Локо"Суд по интеллектуальным правам сохранил исключительное право на товарный знак «Локо» за физкультурно-спортивным обществом "Локомотив". Красноярскому производителю пива «Локо» было отказано в просьбе о досрочном прекращении правовой охраны бренда. 

Частная пивоварня обратилась в Суд по интеллектуальным правам с требованием о досрочном прекращении правовой охраны зарегистрированного товарного знака «Локо» по 32 классу МКТУ "пиво, минеральные и газированные воды". Основанием искового обращения послужило то, что ни правообладатель, ни лицензиаты не производили пиво под данным наименованием уже больше трех лет, а пивоварня заинтересована в его производстве. По мнению истца, Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив», аккумулируя товарные знаки без намерения их использовать, допускает злоупотребление правом. 

Товарный знак "Локо" зарегистрирован в Роспатенте в отношении целого ряда классов МКТУ. Суд по интеллектуальным правам признал доказанным факт использования ответчиком и его лицензиатами в трехлетний период принадлежащего ему зарегистрированного товарного знака "Локо". Поэтому правовая охрана была сохранена. 

Напомним, что совсем недавно красноярская частная пивоварня была оштрафована за незаконное использование бренда «Локо», принадлежащего спортивному обществу «Локомотив» в качестве зарегистрированного товарного знака. Решением Арбитражного суда Красноярского края с ответчика было взыскано 30 тыс. руб. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook