09.12.13 Пять колец на вывеске и призыв болеть за наших закончилось для кафе штрафом


Оренбургская сеть блинных попала под внимание антимонопольной службы. Рекламный баннер на входе в общепит содержал изображение олимпийских колец и призыв болеть за российских спортсменов в сочинских играх. 

В Оренбурге у входа в кафе «Русские блины» появился рекламный плакат, на котором была нанесена олимпийская символика и надпись: «Sochi 2014, мы болеем за Россию». По мнению, директора сети, целью рекламы было поддержание патриотического духа горожан, а о нарушении товарных знаков Олимпиады администрация заведения не задумывалась. 

Пять переплетенных колец является зарегистрированным товарным знаком. По данным Роспатента, в России правообладателем обозначения является АНО "Оргкомитет "Сочи 2014". Использование олимпийской символики возможно лишь с официального разрешения Международного олимпийского комитета либо уполномоченных организаций. 

Индивидуальный предприниматель, владелец сети кафе, был признан виновным согласно статье ч. 3 ст. 40 ФЗ «О рекламе». За нарушение прав на интеллектуальную собственность, бизнесмену придется демонтировать вывеску и выплатить штраф. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook