09.11.13 Поддельную «ИКЕА» открыли в Бурятии


Вчера произошло торжественное открытие первого магазина «IKEA» в Улан-Удэ, но, как выяснилось, швейцарский правообладатель известного торгового бренда об этом ничего не знал. 

Клон магазина «ИКЕА» появился в Улан-Удэ, 8 ноября произошло его официальное открытие. Весь реализуемый товар: мебель, предметы обихода и всевозможные аксессуары для дома оказались фирменными, так как были закуплены в новосибирском филиале шведской сети, а вот вывеска и сам бренд был использован неправомерно. Официального разрешения владельцы товарного знака не давали. Представители московского офиса компании заявили, что нарушение очевидно, однако от комментариев отказались по причине ожидания реакции из головной швейцарской канцелярии. 

Магазин в пять тысяч квадратных метров разместился на втором этаже огромного гипермаркета „Zoom“, расположенном в 102-ом микрорайоне Улан-Удэ. Хотя соблюдена вся символика, эмблемы и фирменный стиль, магазин оказался подделкой, так как настоящая «ИКЕА», правообладательница торговых знаков, отношения к произошедшему не имеет и официальных договоров не подписывала. Посетители магазина были введены в заблуждение, хотя этот факт отрицают предприимчивые бизнесмены, считая, что указав на ярлыке швейцарского производителя, они соблюли законы торговли. 

Компания «IKEA» была основана в1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом. На территории России правом пользования товарными знаками „ИКЕА“ принадлежит ООО «ИКЕА ДОМ». Первый магазин в РФ открылся в Москве в 2000 году, к настоящему времени их насчитывается около пятнадцати. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook