30.09.13 Поляки зарегистрировали бренд «Блюда мира» через судебное разбирательство


Польской компании, осуществляющей с 2010 года в России продажу пищевых продуктов под брендом «Блюда мира», пришлось обратиться в Палату по патентным спорам, чтобы заставить Роспатент зарегистрировать наименование их продукции. 

Хортекс Маркетинг Сервисиз Спулка, зарегистрированный в Польше, уже более трех лет поставляет в Россию продукцию под брендом «Блюда мира». С приходом в Россию, компания подала в Федеральную службу по интеллектуальным правам прошение о регистрации товарного знака «Блюда мира». Поляки желали закрепить за собой право на знак в трех классах: фармацевтика, пищевые консервированные продукты, чай/кофе и гостиный бизнес. Однако в начале весны 2013 года ведомство ответило отказом, главным доводом которого были результаты экспертизы товарного знака. Чиновники посчитали, что заявленное обозначение не обладает различительной способностью, т.к. указывает на область деятельности предприятия. А в отношении услуг «гостиный бизнес» товарный знак будет вводить потребителей в заблуждение. 

Польскому производителю для защиты своего бренда пришлось обратиться в Палату по патентным спорам. Теперь бизнесмены сузили список притязания в отношении заявленного перечня товаров и услуг, посчитав, что в 29 классе МКТУ название обладает различительной способностью и смысловой нагрузкой. Напомним, что в данном классе находятся: «овощные смеси замороженные: вегетарианские блюда замороженные, готовые к употреблению; мясные блюда замороженные, готовые к употреблению». 

Палата по патентным спорам провела повторную экспертизу товарного знака, с учетом того, что данное наименование будет использоваться для консервированной продукции. После чего коллегия посчитала заявленное обозначение «Блюда мира» обладающим ассоциативным характером, поэтому решение Роспатента в 29 классе МКТУ было изменено. Таким образом, польская компания смогла добиться защиты своего бренда на территории России.