09.10.13 Прадо-Банк не смог зарегистрировать свой домен «iBank.ru» в качестве бренда


Прадо-Банку было отказано в регистрации товарного знака «iBank.ru», который используется кредитной организации в качестве домена и фирменного логотипа. 

Московский банк «Прадо» под наименованием «iBank», подразумевающим «интерактивный банк», осуществляет свою политику в сфере промоушена и раскрутки бренда компании. Два года назад – в середине 2011 года – администрацией организации была подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальным правам с просьбой об оформлении правообладания на товарный знак «iBank.ru» в 36 классе МКТУ, т.е. для использования в финансовой деятельности и кредитно-денежных операциях. В начале текущего года Роспатент ответил «Промо-банку» отказом, ссылаясь на то, что заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью, так как представляет собой указание на назначение услуг. 

Тогда администрация Прадо-Банка обратилась в Палату по патентным спорам, требуя отмены решения Роспатента. К своим доводам были приведены факты того, что знак является фантазийным, буква «i», использующаяся зачастую в маркетинге, означает инновационные технологии. А в данном случае первая буква указывает еще и на «interactive», т.е. на дистанционное взаимодействие с банком и управление различными кредитными операциями без участия сотрудников организации. С целью убеждения комиссии московские предприниматели привели пример товарного знака «iPhone», который схож по значению, но, тем не менее, признан охраноспособным. 

Аргументы не убедили Палату по патентным спорам. Проведенная экспертиза представленного обозначения показала, что оно не обладает различительной способностью, т.к. состоит из отдельных букв, а слово «банк» в латинском исполнении является неохраняемым элементом. На основе чего финансово-кредитному учреждению «Промо-Банк» было отказано в регистрации товарного знака во второй раз. 





Следите за ежедневными новостями в контакте.