25.06.14 Пресс-релиз о научно-практическом семинаре в Тюмени


Семинар ФИПС в Тюмени18–19 июня 2014 г. в г. Тюмени на базе Западно-Сибирского Инновационного центра успешно прошел региональный научно-практический семинар, организованный ФИПС совместно с Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов при поддержке Администрации Тюменской области в рамках Международного проекта по созданию сети Центров поддержки технологий и инноваций в Российской Федерации.

Всего в работе семинара приняло участие 62 человека, в том числе специалисты в сфере интеллектуальной собственности ЦПТИ, ВОИР, ФИПС, технопарков, научных и инновационных центров, ООО, ОАО, библиотек, сотрудники и аспиранты вузов из гг. Тюмени, Москвы, Екатеринбурга, Тобольска, Ишима, Ноябрьска, Сургута, Надыма, Салехарда.

С приветственным словом к участникам семинара обратились председатель Комитета по инновациям Тюменской области Санников А.Г. и заведующий сектором региональной политики ФИПС Горбачев С.Ю. Они отметили актуальность проведения подобных мероприятий для решения задач повышения инновационной активности в регионах Российской Федерации, а также для привлечения внимания администраций регионов к вопросам изобретательства в целом.

В первый день мероприятия, проходившего в конференц-зале Западно-Сибирского Инновационного центра, выступили следующие специалисты: Санников А.Г. с докладом «О состоянии инновационной деятельности Тюменской области», Горбачев С.Ю. с докладом «Об основных направлениях сотрудничества системы Роспатента с регионами Российской Федерации», ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела металлургической промышленности и машиностроения ФИПС Сенчихина Л.А. с докладом «Об особенностях экспертизы заявок на регистрацию товарных знаков, изобретений и полезных моделей» с практическими примерами, а также по вопросу изменений в экспертизе, связанных с поправками, внесенными в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Заведующий сектором проектирования технологических процессов отделения информационных технологий ФИПС Быков Д.В. рассказал об особенностях электронной подачи заявок на промышленную собственность и электронном взаимодействии ФИПС с заявителями на примере заявок на изобретения.

Далее, с целью обучения участников мероприятия практическим навыкам использования патентных баз данных, семинар проходил в зале с компьютерным обеспечением. Занятия по использованию информационно-поисковой системы ФИПС провела научный сотрудник отдела развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области интеллектуальной собственности ФИПС Васильева Т.Д.

Завершая первый день работы семинара, Горбачев С.Ю. выступил с докладом о роли отчетов о патентных ландшафтах при принятии управленческих решений в сфере научных исследований и разработок.

Итоги семинара были подведены на заседании круглого стола. Специалисты ФИПС дали ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также деятельности системы Роспатента.






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook