23.06.14 Пресс-релиз о семинаре «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций»


Семинар в Сколково «Политика в области интеллектуальной собственности"16–17 июня 2014 г. в Сколково состоялся семинар «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций».

Организаторами мероприятия выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Роспатент, Министерство образования и науки Российской Федерации и Фонд «Сколково».

В семинаре приняли участие более 80 представителей университетов из различных субъектов Российской Федерации.

Мероприятие открыли приветственными словами руководитель Роспатента Борис Симонов, директор Департамента стран переходного периода и развитых стран ВОИС Михал Швантнер и старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

В ходе семинара состоялось обсуждение вопроса о роли интеллектуальной собственности и ее использовании университетами в Российской Федерации, а также необходимость коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, созданных университетами и иными научно-образовательными организациями.

С докладами по этой тематике выступили Сергей Матвеев, замдиректора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации; Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности Сколково; Иван Близнец, ректор Российской академии интеллектуальной собственности (РГАИС); Сергей Глаголев, ректор Белгородского государственного технического университета им. Шухова; Радий Салимов, заместитель гендиректора ГУП РТ «Татарстанский ЦНТИ».

По итогам семинара участники отметили, что состоялась плодотворная дискуссия по вопросам, касающимся сегодняшней ситуации с реализацией политики в области интеллектуальной собственности университетами и высшими учебными заведениями в Российской Федерации.





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook