21.04.14 "Роснефть" требует от разработчика фирменного стиля сызранских заправок 1,5 млн руб.


За нарушение бренда Роснефть требует 1,5 млн рубЗа использование фирменной символики и зарегистрированных товарных знаков нефтяная компания «Роснефть» требует полтора миллиона рублей от индивидуального предпринимателя Екатерины Романовой, которая занималась разработкой дизайна АЗС ОАО "Сызраньнефтепродукт". 

В прошлом году на мойке станции ОАО "Сызраньнефтепродукт", расположенной в районе пересечения автодороги Сызрань - санаторий "Волжский Утес" и трассы М-5 "Урал", был установлен факт незаконной эксплуатации объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих "Роснефти". Так как разрешения правообладателя на использование зарегистрированных товарных знаков не имелось, то было подано соответствующее заявление в полицию. 

Экспертиза установила схожесть с товарными знаками "Роснефти" цветового оформления, используемого ОАО "Сызраньнефтепродуктом". Дело рассматривал региональный арбитражный суд, который признал разработчика фирменного стиля, Екатерину Романову, виновной в нарушении товарных знаков. Решением суда от 27 ноября 2013 года она была приговорена к выплате штрафа в размере 10 тысяч рублей. Но на этом судебные разбирательства не закончились. 1 апреля 2014 г. «Роснефть» обратилась в самарский арбитраж, потребовав взыскать с Романовой 1,5 млн руб. за грубое нарушение зарегистрированных товарных знаков. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook