14.04.14 Роспатент опубликовал результаты февральского квалификационного экзамена по аттестации патентных поверенных


Роспатент провел экзамены для патентных поверенных24-28 февраля 2014 г. проведен квалификационный экзамен по аттестации патентных поверенных Российской Федерации по пяти специализациям, а именно: «изобретения и полезные модели» (далее - ИЗ и ПМ); «промышленные образцы» (далее - ПО); «товарные знаки и знаки обслуживания» (далее - ТЗ и ЗО); «программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем» (далее - ПрЭВМ, БЗ, ТИМС); наименования мест происхождения товаров (далее - НМПТ). 

58 заявлений об аттестации (прилагаемые к ним документы) поступили в период с 05.11.2013 г. (дата объявления квалификационного экзамена) по 20.12.2013 г. (дата завершения приема заявлений об аттестации) от граждан, желающих получить статус патентного поверенного Российской Федерации, а также от патентных поверенных Российской Федерации, желающих на основании части 12 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных» (далее – Федеральный закон) расширить область деятельности в пределах специализаций, предусмотренных частью 7 статьи 6 Федерального закона. 

Решением квалификационной комиссии Роспатента от 10 января 2014 г. отказано в допуске 2 кандидатам в патентные поверенные, которые не подтвердили 4-х летний опыт работы в сфере деятельности патентного поверенного. 

Из допущенных к экзамену 7 человек (8 специализаций) не приняли участие в сдаче квалификационного экзамена по уважительной причине, о чем письменно проинформировали квалификационную комиссию Роспатента до начала квалификационного экзамена. 

Приняли участие в сдаче экзаменов 49 человек (54 специализации): 

- 37 заявлений об аттестации поступило от кандидатов в патентные поверенные Российской Федерации, при этом были заявлены следующие специализации: 18 человек - ИЗ и ПМ; 15 человек - ТЗ и ЗО; 1 человек - ПрЭВМ, БД, ТИМС; 1 человек три специализации - ТЗ и ЗО, ПО, ПрЭВМ, БД, ТИМС; 1 человек две специализации - ТЗ и ЗО, ПО, 1 человек две специализации - ТЗ и ЗО, ИЗ и ПМ . 
- 12 заявлений об аттестации поступило от патентных поверенных Российской Федерации, при этом: 1 человек заявил две специализации, - ТЗ и ЗО и НМПТ; 11 человек заявили одну специализацию (1 человек - ИЗ и ПМ; 3 человека - ТЗ и ЗО; 4 человека - ПО; 3 человека - ПрЭВМ, БД, ТИМС). 

Решением квалификационной комиссии Роспатента от 4 апреля 2014 г. 20 человек (24 специализации) не аттестованы в качестве патентного поверенного Российской Федерации, из них: 

- 16 человек (18 специализаций) – по итогам компьютерного тестирования получили оценку «незачет» (специализации: 5- ИЗ и ПМ; 9 - ТЗ и ЗО; 3 - ПрЭВМ, БД, ТИМС; 1 - ПО); 
- 4 человека (6 специализаций) – по результатам проверки письменной работы получили оценку «неудовлетворительно» (специализации: 2 - ТЗ и ЗО; 4 - ИЗ и ПМ). 

Решением квалификационной комиссии Роспатента от 4 апреля 2014 г. 29 человек (30 специализаций) аттестованы в качестве патентного поверенного Российской Федерации, из них: 

- 19 человек (19 специализаций) – кандидаты в патентные поверенные Российской Федерации (специализации: 10 - ИЗ и ПМ; 8 - ТЗ и ЗО; 1- ПО); 
- 10 человек (11 специализаций) – патентные поверенные Российской Федерации (специализации: 1- ИЗ и ПМ; 3 - ТЗ и ЗО; 4 - ПО; 2 - ПрЭВМ, БД, ТИМС; 1 - НМПТ).





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook