08.04.14 Роспатент отказал в регистрации алкогольного бренда «Тихий Дон»


Отказ в регистрации товарного знака "Тихий Дон"Название произведения М.А. Шолохова «Тихий Дон», являющегося культурным достоянием России, Роспатент и Палата по патентным спорам не стали превращать в бренд для крепкого алкоголя. 

Уфимский холдинг «Бизнесинвестгрупп» получил отказ в регистрации товарного знака «Тихий Дон» в отношении товаров 33 класса МКТУ (алкогольные напитки). Использование названия знаменитого романа в качестве торговой марки чиновники посчитали противоречащим общественным интересам. 

Чтобы оспорить решение Роспатента, представители холдинга обратились в Палату по патентным спорам. Согласно мнению заявителя, название не содержит элементы, которые бы противоречили принципам гуманности, в статье 1483 ГК РФ не прописано, что название литературного произведения не может быть зарегистрировано как товарный знак, также использование заявленного обозначения не дает конкурентных преимуществ и не влечет введение в заблуждение относительно производителя товара. Изучив материалы дела и проведя экспертизу товарного знака, палата по патентным спорам пришла к выводу, что предоставление правовой охраны данному обозначению возможно только с согласия автора или его наследников, а в материалах дела подобное согласие отсутствует. Таким образом, решение Роспатента осталось в силе, а бренд без регистрации. 

Следует отметить, что существует множество товарных знаков, зарегистрированных на имя различных заявителей в отношении разных классов МКТУ, сходных до степени смешения с известными литературными произведениями, среди них «Тихий дон», «Война и мир», «Гранатовый браслет», «Анна Каренина», «Тарас Бульба», «Мастер и Маргарита» и пр. 

Роман-эпопея Михаила Шолохова в четырёх томах был написан с 1925 по 1940 г. Данное произведение – одно из наиболее значительных произведений русской литературы XX века, рисующее широкую панораму жизни донского казачества во время Первой мировой войны, революционных событий 1917года и гражданской войны в России. Роман переведен на множество иностранных языков и несколько раз экранизировался. 

Документ от 31 марта 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО ХК «Бизнесинвестгрупп», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook