13.06.14 «Русское достояние» алкогольным брендом не будет – решил Роспатент


Отказ в регистрации товарного знакаРоспатент и Палата по патентным спорам отказали в регистрации товарного знака «Русское достояние» в отношении крепкого алкоголя. Причиной отказа стали результаты экспертизы товарного знака, которая выявила, что обозначение сходно до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, а также что регистрация товарного знака противоречит общественным интересам.

Уфимская Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» получила отказ в регистрации товарного знака «Русское достояние» в отношении товаров 33 класса МКТУ «водка». Роспатент, а в последующем и Палата по патентным спорам, заключили, что заявленное обозначение не соответствует требованиям пунктов 3 и 6, 7 статьи 1483 Кодекса. Обозначению были противопоставлено несколько товарных знаков, в том числе общеизвестный товарный знак №40, представляющий собой зарегистрированную этикетку для водки со словестной составляющей «Russkaya», «Русская», «Russian». Кроме того, патентные ведомства заключили, что обозначение «Русское Достояние» в целом может быть воспринято как духовные ценности, наследие, принадлежащее российскому государству, относящееся к русскому народу, к его языку, национальному характеру, образу жизни, культуре и в отношении товаров 33 класса МКТУ регистрация заявленного обозначения противоречит общественным интересам.

Таким образом, товарный знак зарегистрировать не удалось.

Документ от 06.06.2014 года, содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО "Холдинговой компании «Бизнесинвестгрупп», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook