18.06.14 Схожесть этикеток стала причиной для отказа в регистрации товарного знака


Холдинговая компания «Бизнестинвестгрупп» представила в Роспатент на регистрацию этикетку для водки, но получила отказ из-за схожести с зарегистрированным товарным знаком, имеющим более ранний приоритет. 

Отказ в регистрации этикетки   Зарегистрированная этикетка

Роспатент и Палата по патентным спорам сошлись во мнениях, отказав ХК «Бизнестинвестгрупп» в регистрации товарного знака в виде этикетки. Экспертиза товарного знака указала на сходство с другой водочной этикеткой, правообладателем которой является кипрская компания «Влактор Трейдинг Лтд». Заявитель не был согласен с результатами экспертизы, считая, что слова «Лебеди» и «Журавли» сравниваемых товарных знаков выполнены разными шрифтами. Также сопоставляемые этикетки имеют разные цветовое сочетание и цвета фона (полосатый у противопоставленного товарного знака и однотонный голубой цвет в заявленном обозначении), а также цвета (оттеков) букв словесных элементов. Кроме того, на заявленной этикетке присутствует изображение двух лебедей, а на противопоставленной – журавля. Но доводы оказались не убедительными. Из-за несоответствия обозначения пунктам 1, 3 и 6 статьи 1483 Кодекса, товарному знаку последовал отказ в регистрации.

Документ от 15 июня 2014 г., содержащий заключение коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ООО "Холдинговой компании «Бизнесинвестгрупп», вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека. 






Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook