28.11.13 СИП поддержал Иркутский завод минвод в праве на использование товарного знака «Байкальский заповедник»


Суд по интеллектуальным правам оставил в силе правовые акты судов о недействительности решения Федеральной антимонопольной службы, которая в конце прошлого года признала действия «Иркутского завода минвод» по приобретению и использованию исключительных прав на словесный товарный знак «Байкальский заповедник» актом недобросовестной конкуренции. 

В декабре прошлого года Антимонопольная служба удовлетворила претензию ООО «Байкал-Инком» к ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод». Причиной спора стал товарный знак «Байкальский заповедник», который зарегистрирован за заводом минеральных вод. 

Наименование «Байкальский заповедник» является сокращенной версией официального названия ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник», которое не только находится в ведении Государственного комитета России по охране окружающей среды, но и входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. 

ООО «Байкал-Инком» занималось выпуском минеральной воды под названием «Байкальский заповедник» с 2004 года, хотя никаких официальных разрешений на то дано не было. Иркутский завод, получив согласие заповедника, в 2010 года оформил в Роспатенте исключительные права на товарный знак «Байкальский заповедник» в отношении классов минвод и услуг по обеспечению продовольствием и напитками. 

Компания ООО «Байкал-Инком» обратилась с заявлением в Федеральную антимонопольную службу, чтобы разобраться в спорном вопросе относительно правомерности оформления товарного знака. Тогда и было вынесено решение о признании деятельности ответчика к актам недобросовестной конкуренции. 

В последствии ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод» оспорило решение антимонопольной комиссии. Последней инстанцией, где рассматривался данный вопрос, был Суд по интеллектуальным правам, который оставил в силе вердикт, подтвердив эксклюзивные права завода минвод на товарный знак «Байкальский заповедник». 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook