02.04.14 Собственник "Детского мира" на Лубянке не смог зарегистрировать бренд


Отказ в регистрации бренда "Центральный детский магазин на Лубянке"Собственник магазина "Детский мир" - ОАО "Лубянка-Девелопмент" - не смог зарегистрировать целый ряд комбинированных товарных знаков со словестным элементом "Центральный детский магазин на Лубянке". Роспатент и Палата по патентным спорам расценили их схожими до степени смешения с общеизвестным товарным знаком «Детский мир». 

Обозначения, представленные в Роспатент, включали в себя стилизованное изображение здания, в верхней части которого размещена вписанная в окружность композиция из букв «ЦДМ». Несмотря на то, что с зарегистрированным товарным знаком «Детский мир» у заявленных обозначений отсутствует графическое и фонетическое сходство, сотрудники Роспатента расценили доминантное положение изобразительного элемента, представляющего собой схематическое изображение здания, расположенного по адресу: Москва, Театральный пр-д, д. 5, стр. 1. Здание по указанному адресу широко известно как здание первого и самого большого на территории СССР специализированного магазина по продаже детских товаров с названием «Детский мир», открытый в 1957 году. Его изображение и словосочетание "Центральный детский магазин на Лубянке" в полной мере можно отнести к описательным характеристикам первого магазина «Детский мир». 

В качестве противопоставленных зарегистрированных товарных знаков были представлены общеизвестный товарный знак «Детский мир», а также несколько брендов, принадлежащих ОАО "Детский мир" - розничные активы" и ОАО "Детский мир - Центр". 

Палата по патентным спорам, куда обратилось ОАО "Лубянка-Девелопмент", чтобы оспорить решение Роспатента, подтвердила отказ заявителю. Как и патентное ведомство, комиссия Палаты посчитала, что невозможно предоставить правовую охрану товарным знакам ОАО "Лубянка-Девелопмент", так как их составные части связаны с репутацией первого магазина «Детский мир», а, значит, потребители товара могут быть введены в заблуждение в отношении производителя товаров и услуг. 

Документы от 29 марта 2014 г., содержащие заключения коллегии Палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения от ОАО "Лубянка-Девелопмент", вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе библиотека "Отказы в отношении регистрации товарных знаков"





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook