08.12.13 Спор о марке «Ласточка» между «Рошеном» и «Рот Фронтом» был пересмотрен


Суд по интеллектуальным правам на этой неделе вынес свой вердикт по поводу бренда «Ласточка» в споре между двумя кондитерскими гигантами – украинским «Рошеном» и российским «Рот Фронтом». 

Судебные тяготы между кондитерами длятся уже давно. Украинская фабрика посягает на знаменитый бренд, знакомый потребителям с советских времен, владельцем которого является «Рот Фронт». Началось все с того, что «Рошен» попытался в России зарегистрировать товарный знак «Ласточка-певунья». Роспатент в оформлении правообладания отказал, ссылаясь на результаты проведенной экспертизы товарного знака, которая показала, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с зарегистрированным брендом «Ласточка», принадлежащем «Рот Фронту». Отказ в оформлении регистрации украинская сторона пыталась оспорить в Палате по патентным спорам и судах, но напрасно. Одновременно с тем, украинцы добивались досрочного прекращения правоохраны «Ласточка», аргументируя тем, что российская фабрика под данным наименованием кондитерскую продукцию не выпускает. 

4 декабря дело дошло до Суда по интеллектуальным правам, который рассмотрел иск «Рошена», но удовлетворять требование о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака не стал. «Рот Фронт» доказал, что хоть сам и не выпускает конфеты «Ласточка», но пакует конфеты других производителей в наборы под данным названием. Третьим лицом к делу был привлечен Роспатент. 

Украинская корпорация «Рошен» является одним из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. В 2012 году фабрика заняла 18 место в рейтинге «Candy Industry Top 100». «Рошен» осуществляет поставки своей продукции на территорию России. Товарный знак «Ласточка-певунья» обладает международной регистрацией. 

"Рот Фронт" — московская шоколадно-кондитерская фабрика. Свое начало берет с 1826 года. В настоящее время входит в холдинг «Объединенные кондитеры». Фабрика является правообладателем товарного знака "Ласточка" в отношении товаров двух классов МКТУ: 5-му (фармацевтика) и 30-му (кондитерские изделия). Бренд был зарегистрирован в 1993 году. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook