13.09.13 Спор за Solaris между южнокорейским и польским автоконцернами


Южнокорейская компания Hyundai Motor подала иск в российский суд по интеллектуальным правам с прошением о прекращении правовой охраны товарного знака Solaris, принадлежащего польской фирме Solaris Bus&Coach. Польская компания производит под этой маркой автобусы, троллейбусы и трамваи. Однако Hyundai Motor после успешных продаж автомобилей Solaris в России, считает, что этот бренд в автомобильной отрасли может принадлежать только им.

Южнокорейская компания Hyundai Motor обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском к польской компании Solaris Bus & Coach S.A. с требованием прекратить охрану товарного знака Solaris на территории России.

Легковые автомобили Solaris появились в 2010 году, за время своего выпуска они стали самыми продаваемыми из корейских марок. Название созвучное с фильмом «Солярис» Андрея Тарковского только приблизило автомобиль импортного производства к российскому покупателю. За первое полугодие текущего года российские отгрузки Solaris превысили 60 тысяч единиц. Так как доходы от продаж превысили ожидания, компания решила защитить успех и закрепить за собой правообладание на бренд Solaris в автомобильном классе.

Solaris Bus & Coach S.A. таким успехом похвастаться не может. Польская компания, производящая автобусы и троллейбусы, не раз пыталась попасть на рынок СНГ, однако так и не смогла себя зарекомендовать и обосноваться.

Предварительные слушания в суде по интеллектуальным правам намечены на середину декабря этого года.