26.11.13 Суд лишил Дмитрия Костюка права на обозначение "Виа Гра"


Новый поворот в споре по брендовому названию группы «ВИА Гра» произошел в понедельник. Суд лишил Дмитрия Костюка правообладания на одноименный товарный знак. Оба спорящих продюсера – и Костюк, и Меладзе, каждый из которых недавно представил общественности свою группу «ВИА Гра», – остались без права на название коллектива. 

Девятый арбитражный апелляционный суд в начале этой недели удовлетворил жалобу Константина Меладзе, досрочно прекратив правовую охрану товарного знака «ВИА Гра», правообладателем которого был бывший партнер российского композитора – Дмитрий Костюк. Тем самым было оспорено решение столичного Арбитража, которое было принято в июне и о котором мы сообщали ранее

Представитель Дмитрия Костюка заявил, что сдаваться они не будут и нынешнее решение будет обжаловано. 

По официальным данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), знак "Виа Гра" был зарегистрирован в 2001 году на фирму «Сони Мьюзик Энтертеймент» в отношении трех классов МКТУ: организация мероприятий и развлечений, DVD и аппаратура для воспроизведения звука. Через три года правообладание было переоформлено на Дмитрия Костюка. На некоторое время украинский бизнесмен отчуждал это право компании «Ютар», но с 2011 года вновь стал главным распорядителем товарной марки. Срок правообладания действовал до 2012 года. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook