04.10.13 Суд отказал в регистрации знака "Беломорканал"


Высший арбитражный суд России не стал отменять решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака "Беломорканал". 

Московская компания холдингового типа "Промбизнесгрупп", получив в начале августа отказ на правообладание брендом "Беломорканал", обратилось с исковым возражением в Высший арбитражный суд РФ с требованием об отмене решения Федеральной службы по интеллектуальным правам. На рассмотрение предприниматели представили комбинированный товарный знак с присутствующим словом "Беломорканал". Заявка была оформлена для использования знака в производстве и реализации табачных изделий. 

Высший арбитраж поддержал в споре Роспатент, так как проведенная экспертиза по заявленному обозначению показала, что данное наименование используется в России несколькими производителями, и закрепление исключительного права за одной компанией будет неправомерным. 

"Беломорканал" на табачных изделиях появился еще в довоенное время, примерно в тридцатых годах, к настоящему времени этот бренд потерял различительную способность, так как выпускается несколькими отечественными производителями. 

Интересен в этой истории тот факт, что компания "Промбизнесгрупп", зарегистрированная в Москве, никогда не занималась выпуском табачной продукции. Правообладание брендом "Беломорканал" могло привести к появлению недобросовестной конкуренции по отношению к другим участникам рынка. 


Следите за ежедневными новостями в контакте.