04.12.13 Суд отклонил миллионный иск «Japan Tobacco» к российским табачным фабрикам


Московский Арбитраж не удовлетворил иск компании «Japan Tobacco» о взыскании с российских структур «British American Tobacco» одного миллиона рублей за нарушение товарных знаков «Winston». 

Японская табачная компания обратилась в арбитражный суд города Москвы с обвинительным заявлением к ЗАО "Бритиш Американ Тобакко-СПб" и ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака". Причиной спора стало оформление упаковок табачных изделий, которые своим цветовым исполнением и используемыми обозначениями, напоминали зарегистрированные товарные знаки со словесной составляющей «Winston». В частности праообладателю не понравилось использование слова "true" в рекламе сигарет «Lucky Strike». Данное слово включено в охраняемые законом слоганы «Winston enjoy true quality», «Winston experience true quality». 

Суд на основе экспертизы товарных знаков пришел к выводу, что данное слово «true», переводимое с английского языка, как «истинный», не является доминирующим в обозначениях истца. Кроме того, оно используется в промоушене многими компаниями. Претензия «Japan Tobacco» не была удовлетворена. 

«Japan Tobacco» - табачная компания, основанная в 1898 году в Японии, и на сегодняшний день являющаяся третьей по величине в мире. В своем портфеле компания имеет следующие бренды: «Camel», «Winston», «More», «Sobranie», «LD», «Русский стиль», Wings, «Петр I», «Тройка», «Беломорканал» и др. 




Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook