01.12.13 Суд отклонил тридцатимиллионный иск «Zorro Productions» к «Росгосцирку»


Московский Арбитраж не удовлетворил иск компании «Zorro Productions», правообладательницы товарного знака «Zorro», к «Росгосцирку». 

Причиной спора между американской компанией и российским цирком стала прошлогодняя программа под названием "Вива, Зорро!". Напомним, что истец обладает исключительными правами на персонаж Зорро, поэтому американская сторона запросила тридцать миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение прав. 

Цирковое шоу "Вива, Зорро!" появилось в программе «Росгосцирка» в прошлом году. Название было зарегистрировано в Российском авторском обществе, автор шоу – народный артист РФ Тамерлан Нугзаров – получил официальное право на его использование. 

Слушания в Арбитражном суде состоялись в четверг – 28 ноября. Решение было вынесено в пользу ФКП "Росгосцирк", исковое заявление о взыскании 30 млн руб. было отклонено. 

Обвинитель не предоставил документы, доказывающие факт регистрации авторских прав на «Зорро», и не смог указать, в каком произведении был создан объект авторского права. 

Компания «Zorro Productions» зарегистрирована в Калифорнии, в городе Беркли. Американский драматург Роберт В. Кабелл инициировал судебное разбирательство, в котором пытается доказать, что персонаж «Зорро» является всеобщим достоянием Америки, а «Zorro Productions» получила исключительные права на него мошенническим путем. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook