06.11.13 Суд по интеллектуальным правам рассмотрел дело по бренду «Байкал»


5 ноября Суд по интеллектуальным правам не удовлетворил кассацию на отмену решения Роспатента о лишении охраны бренда «Байкал». Жалоба исходила от "Останкинского завода напитков". 

Московский Арбитражный суд в апреле текущего года по иску ООО «Байкал» отменил решение Роспатента от 29 июня 2012 года об удовлетворении возражения «Останкинского завода напитков», поданного по поводу регистрации бренда. В июле апелляция оставила в силе это решение. 

Комбинированный товарный знак «Байкал» был оформлен в 1996 году, исключительные права принадлежали одноименной иркутской компании. Регистрация имеет силу в отношении товаров 32 класса МКТУ, т.е. «минеральные и газированные воды, соки и прочие безалкогольные напитки». Обозначение представляет собой изображение прямоугольника с черными и синими волнами, на которых расположена надпись "Baikal"/"Байкал". 

Причиной судебных разбирательств стало то, что данный знак вводит потребителей в заблуждение насчет изготовителя продукции. Так как на момент оформления свидетельства на регистрацию товарного знака потребители индивидуализировали напиток «Байкал» с производителем "Останкинский завод». А правообладание товарным знаком было закреплено за ООО «Байкал». 

В начале ноября Суд по интеллектуальным правам оставил в силе правовые акты первых судебных инстанций, отклонив тем самым кассационную жалобу "Останкинского завода напитков". Комиссия пришла к выводу, что бренд не вводит потребителя в заблуждение насчет изготовителя продукции. А главным мотивом для претензий истца послужило то, что он потерял возможность производить изделия под маркой схожей со спорным товарным знаком без разрешения правообладателя. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook