02.12.13 Суд рассмотрит спор между товарными знаками «Пенетрон» и «Пенетрат»


Российский и белорусский производители гидроизоляционной продукции встретятся в Верховном суде Белоруссии. Екатеринбургский завод пытается запретить своему конкуренту использовать бренд «Пенетрат». 

Компания «Пенетрон-Россия» (Свердловская обл.), являющаяся официальным представителем «ICS Penetron International», обратилась с иском к компании ЗАО «Парад». Ответчик обвиняется в использовании маркировки своей продукции, которая до степени смешения схожа с товарными знаками, зарегистрированными за «Penetron International». 

Белорусская фирма осуществляет продажу своих изделий внутри страны и экспортирует ее в Россию и Казахстан. Президент «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов отметил, что конкуренты не только выбрали схожее словесное обозначение, но и само оформление этикетки продукции сделали похожей на их бренд. Это сказывается на снижении товарооборота «Пенетрона» и репутации компании, считает г-н Черноголов. 

Свою виновность белорусская сторона отрицает, ссылаясь на то, что их товарный знак «Пенетрат» зарегистрирован в кириллице, а «Penetron» - в латинице. Дело будет рассмотрено в Верховном суде Белоруссии, экспертиза товарных знаков покажет, если присутствует нарушение законодательства об интеллектуальной собственности. 





Следите за ежедневными новостями Вконтакте и на Facebook